Branches/p11/TechnicalNotes

Материал из ALT Linux Wiki
Stub.png
Данная страница находится в разработке.
Эта страница ещё не закончена. Информация, представленная здесь, может оказаться неполной или неверной.


Что нового в p11

Интерфейс пользователя

  • Диалоговый шелл по умолчанию /bin/bash обновлён до Bash 5.2.

Системные компоненты

  • Системный интерпретатор сценариев /bin/sh теперь также основан на Bash 5.2 вместо Bash 4. Рекомендуем ознакомиться со списком изменений от апстрима GNU Bash, в числе которых могут быть обратно несовместимые изменения.

Весь репозиторий

  • Каталоги /bin, /sbin, /lib* объединены с аналогами в /usr. Миграция происходит при обновлении пакета filesystem на версию из состава p11. При свежей установке p11 /bin, /sbin, /lib* сразу являются симлинками на аналоги в usr/.
    • В неопределённом будущем планируется научить инсталлятор формировать recovery-раздел при установке на носитель достаточного объёма. Его создание можно будет отключить по желанию администратора. С его помощью пользователь персоналки или администратор сможет восстановить основную систему.
  • Для пользователя nobody изменён uid с 99 на значение (65536-2), равное значению overflowuid в наших ядрах.
  • В репозитории разрешены пакеты с символом ~ в версии или релизе. Тильда признана лексикографически старше конца строки, по аналогии с sort -V и предназначена для обозначения версий типа release candidate, например, 1.2~rc2. Это не повлияет на обновление с p9 и p10.
  • В репозитории обеспечена поддержка параллельной установки нескольких мажорных ветвей проекта LLVM одновременно. Утилиты, подобно проекту gcc, устанавливаются с суффиксом, содержащим номер версии (например, clang-17). Доступна обёртка с именем без суффикса, которая вызывает команду нужной версии. Подробнее