Альт Линукс 5.0.2 Школьный: различия между версиями
Aen (обсуждение | вклад) |
Aen (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 17: | Строка 17: | ||
=== Нужен ли вам сервер? === | === Нужен ли вам сервер? === | ||
=== Сравнение дистрибутивов для рабочих станций === | |||
{| class="wide" | |||
|- | |||
!Критерий||Н. Легкий CD||Н.Легкий DVD||Легкий||Юниор||Мастер||Simply||ПСПО5||Edumandriva||Lubuntu | |||
|- | |||
|{{Есть}}Toolchain ||gcc=4.5.1<br>glibc=2.11.3<br>binutils=2.20.51||gcc=4.4.4<br>glibc=2.12<br>binutils=2.20.51||Сами/RHEL6||ldv | |||
|- | |||
|{{Есть}}Grub2||grub2-1.98||grub-0.97||Синхронизация с Debian||vitty | |||
|- | |||
|{{Есть}}Ядро||2.6.32-el||2.6.32-el||Синхронизация с RHEL||vitty | |||
|- | |||
|{{Есть}}KVM||qemu-kvm-el-0.12.1||0.12.1||Синхронизация с RHEL||vitty | |||
|- | |||
|{{Есть}}SELinux||libselinux=2.0.96<br>libsemanage=2.0.45<br>libsepol=2.0.41||libselinux=2.0.94<br>libsemanage=2.0.43<br>libsepol=2.0.41||Сами/RHEL||sem | |||
|- | |||
|{{Есть}}Openssl||1.0.0a||1.0.0?||Сами/RHEL||ldv | |||
|- | |||
|{{Есть}}Openssh||5.3-p1||5.3-p1||Надо догнать upstream (5.6p1)||ldv | |||
|- | |||
|{{Есть}}Samba||3.5.6||3.5.4||Синхронизация с RHEL||vitty | |||
|- | |||
|{{Есть}}Openldap||2.4.23||2.4.19||Сами (Debian?)||vitty | |||
|- | |||
|{{Нет}}Apache||2.2.16||2.2.15||Синхронизация с upstream||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Есть}}MySQL||5.1.51||5.1.47||Синхронизация с RHEL||vitty | |||
|- | |||
|{{Нет}}PostgreSQL||8.4.4||8.4.4||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Есть}}cups||1.4.4||1.4.2||Синхронизация с RHEL||vitty | |||
|- | |||
|{{Нет}}postfix||2.5.9||2.6.6||Надо догнать upstream (2.7.x)||ldv | |||
|- | |||
|{{Есть}}dovecot||2.0.5||2.0||Синхронизация с(?)|| aspsk | |||
|- | |||
|{{Нет}}spamassasin||3.3.0||3.3.1||Надо догнать RHEL||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}bind||9.3.6||9.7.0||Надо догнать upstream (9.7.2-P2)||ldv | |||
|- | |||
|{{Нет}}dhcp||3.0.7||4.1.1||Надо догнать upstream (4.2.0)||ldv | |||
|- | |||
|{{Есть}}vsftpd||2.3.2||2.2.2||Синхронизация с upstream||ldv | |||
|- | |||
|{{Есть}}memcached||1.4.5||1.4.4||RHEL/Upstream||vitty | |||
|- | |||
|{{Есть}}squid||3.1.9||3.1.4||Синхронизация с upstream||vitty | |||
|- | |||
|{{Нет}}nut||2.0.5||нет||Надо догнать upstream (2.4.3)||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Есть}}mdadm||3.1.4||3.1.2||Синхронизация с upstream||vitty | |||
|- | |||
|{{Есть}}drbd||8.3.8||нет||Сами||vitty | |||
|- | |||
|{{Нет}}bluez||4.80||4.66||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Есть}}NetworkManager||0.8.2||0.8.1||Сами||sem | |||
|- | |||
|{{Есть}}php||5.3.3||5.3.2||???||rider | |||
|- | |||
|{{Нет}}python||2.6.6||2.6.2||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}perl||5.12.2||5.10.1||???||at? | |||
|- | |||
|{{Нет}}ruby||1.9.1||1.8.7||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Есть}}java||1.6.0-openjdk-1.6.0.0-alt13_35.b17jpp6<br>java-1.6.0-sun-1.6.0.21||1.6.0-openjdk-1.6.0.0-1.20.b17.el6||Сами/Oracle||viy? | |||
|- | |||
|{{Нет}}tomcat||6.0.26||6.0.24||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Есть}}bacula||5.0.3||5.0.0||Сами||vitty | |||
|- | |||
|{{Нет}}xorg||1.9.2||1.7.7||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}gnome||2.32||???||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}Firefox||3.6.12||3.6.6||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}Thunderbird||3.1.2||3.0.4||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}Openoffice.org||3.2.1.5||3.2.0||???||{{Нет}} | |||
|- | |||
|{{Нет}}tigervnc||1.0.90||1.0.90||???||{{Нет}} | |||
|} | |||
Версия от 01:25, 17 января 2011
Альт Линукс 5.0.2 Школьный
Альт Линукс 5.0.2 Школьный разрабатывался как комплект программного обеспечения, документации и методических материалов, которые необходимы для построения полной информационной среды общеобразовательного учебного заведения. В комплект входят:
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный Сервер (2DVD для 32 и 54-битных систем)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный Новый Лёгкий (варианты на CD и DVD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный Лёгкий (2CD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный Юниор (DVD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный Мастер (DVD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный Терминал (DVD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный. Свободные программы для Microsoft Windows (DVD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный. Документация, книги и методические материалы (DVD)
- Альт Линукс 5.0.2 Школьный. Видеоуроки (DVD)
Дистрибутив "Новый Легкий", разработанный Р. Юсуповым (лидер проекта) и Л. Шариповым из казанского "Центра", вместе с Н. Гречух из Запорожья, а также диск видеоуроков А.В. Саломатина включены в комплект впервые.
Ниже мы дадим советы по выбору средств для построения информационной среды учебного заведения на основе "Альт Линукс 5.0.2 Школьный" а также сравним комплект с некоторыми другими популярными свободными системами.