Regular

Материал из ALT Linux Wiki
x86_64, i586
aarch64
riscv64
English

Введение

Регулярные сборки образов предназначены для:

  • интересующихся текущим состоянием проектов разработки свободных сред рабочего стола;
  • тестирования репозитория ALT Sisyphus;
  • начала работы с текущим состоянием («входа» в разработку).

Образы представляют из себя LiveCD с программой установки, включающий комплект пакетов одной из графических сред (таких как KDE, Gnome, Xfce, Mate и др.) с минимальными дополнениями. Другие необходимые программы, в том числе офисные, графические, мультимедийные, не входящие в небольшой комплект образа, можно легко установить из репозитория.

Внимание! Это не дистрибутивы Linux в обычном понимании, а скорее технологические образцы, протодистрибутивы, которые могут заодно оказаться полезными — например, операционная система на ноутбуке создателя проекта установлена с использованием одного из них.


Регулярные сборки не заменяют предварительных и релизных версий дистрибутивов Альт, таких как Сервер, Рабочая станция/Рабочая станция К, Образование.

Эти образы создаются автоматически с использованием нестабильного репозитория разработки, так что если есть намерение установить ALT для постоянной работы, то лучше рассмотрите варианты, которые собираются и обновляются из стабильных веток:


Стартовые наборы Регулярные сборки
ежеквартально еженедельно
стабильная ветка разработка
rescue,
livecd,
инсталятор,
сервер, vm
rescue,
livecd,
jeos

По умолчанию LiveCD загружаются с английским языком. Для загрузки и последующей установки системы с русской или иной доступной локализацией на первом экране (выбор источника загрузки) нажмите F2 и выберите нужный язык; переключение по Ctrl-Shift.

Образ rescue содержит консольные утилиты для создания/проверки всех распространённых и некоторых менее ходовых ФС, восстановления данных, диагностики аппаратного обеспечения и сети, расследования инцидентов; порой оказываются нужны именно свежайшие версии ядра, драйверов и подобного инструментария.

Примечание: если образ похож на битый, проверьте его контрольную сумму по файлам MD5SUM/SHA512SUM/GOST12SUM. Такое может случиться, если используемый менеджер загрузок качает файл по частям или вынужден повторить прерванную закачку и в это же время меняется ссылка «latest» (что не должно случаться чаще раза в сутки). Образы ниже snapshots/ — это сами файлы, а не ссылки на них, и в подобном случае может иметь смысл выбрать и загрузить один из них. Также возможно исправить битый файл при помощи rsync и префикса nightly.altlinux.org::nightly.


Варианты

Доступны несколько наборов образов, специфичных для конкретных сред/архитектур; обратите внимание, что ссылки на проверенные вручную ISO содержатся в каталоге tested, а в current лежат автоматически обновляемые симлинки.

Если поймаете какие-либо проблемы с current, может иметь смысл посмотреть, не ведёт ли себя лучше «чуть более официальный» вариант из tested.

Обычно сборки обновляются раз в неделю (по средам), но в случае исправления ошибок или заметных изменений мы можем обновлять их и раз в день.

не-x86-архитектуры

Обратитесь к страничкам по aarch64 (ARMv8) и riscv64 (RV64GC) для ознакомления с тем, как получить и запустить эти образы на QEMU и на соответствующем аппаратном обеспечении.

Прямые ссылки на загрузку образов

Обратите внимание: это ссылки непосредственно на сами файлы довольно заметного объёма; при желании просмотреть список загляните в каталог tested/.

Если скачивание идёт медленно (на сервере аншлаг), воспользуйтесь яндекс-зеркалом.

Внимание! UNetbootin и UltraISO портят загрузку, штатные способы записи гибридных образов на CD/DVD и USB Flash описаны здесь.

основные

дополнительные

экспериментальные[2]

архивные[4]

специальные

Загрузка LiveCD и установка

В LiveCD используется тот же инсталятор что и в дистрибутивах с установкой из пакетов, но запускается он из live, а не из altinst. Отличается от них наличием дополнительного шага - установка из базового образа.

Запуск LiveCD в QEMU

Для загрузки LiveCD в qemu зачастую недостаточно выделяемых по умолчанию для виртуальной машины 128 MiB RAM; лучше указать побольше памяти при помощи опции -m. Например, так[11]:

 qemu-system-x86_64 -enable-kvm -vga virtio -m 2048 -cdrom regular-mate-latest-x86_64.iso

Запуск сборок без графики в QEMU

Qemu умеет имитировать linux консоль прямо в терминале. Если пользоваться сборками без графики, типа jeos или rescue, это самый удобный способ копировать тест из виртуалки в хост-систему и обратно.

Проблема в том, что чуть ли не все дистрибутивы у нас пользуются графической консолью (и GRUB, и ядро), и вместо текста мы видим сообщение «graphic mode такой-то». Чтобы весь ввод-вывод шёл через текстовую консоль, нужно отключить графику в GRUB и KMS в ядре.

Для этого (в гостевой системе, разумеется) редактируем /etc/sysconfig/grub2: добавляем nomodeset в параметры ядра и меняем режим GRUB с gfxterm на vga_text

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT='panic=30 splash nomodeset'
…
GRUB_TERMINAL_OUTPUT='vga_text'

После этого запускаем update-grub

Сам qemu надо запускать с параметром -display curses, например, так:

qemu-system-x86_64 -display curses -enable-kvm -m 4G -hda jeos_hdd.qcow2

Состояние

Смотрите файлы ChangeLog и BUGS на предмет происходящего здесь.

Обсуждение

Пожалуйста, обращайтесь на форум, в рассылку или на #altlinux для обсуждения имеющих отношение к этим образам вопросов.

Сообщения о неизвестных ошибках стоит вешать на продукты Regular (в образах) и Sisyphus (в пакетах).

Нерегулярные сборки

Существуют также не принятые в автоматически собираемый набор образы «под задачу» либо в статусе альфы, которые обновляются вручную по мере доводки пакетной базы и метапрофиля.

Инсталяторы

Традиционные инсталяторы (установка из пакетов) на базе Sisyphus выпускаются в объёме единственного JeOS, что даёт возможность поставить себе минимальную Sisyphus-систему непосредственно и без удаления лишних пакетов вручную теми, кто хочет сделать именно это.

О технологии

Технология в основе этих образов направлена на простое создание производных дистрибутивов, при этом требуя совсем минимального описания добавляемых отличий.

Каждый ISO-образ включает соответствующий ему сгенерированный профиль в файле .disk/profile.tgz.

Техническое задание доступно на страничке про регулярные сборки образов.

Примечания

  1. образы с E19, E18 и E17 доступны в архиве
  2. gnustep и icewm работают с sysvinit
  3. вместо варианта wmaker рекомендуется к применению более полный gnustep
  4. см. README в http://nightly.altlinux.org/sisyphus/archive/
  5. kde4 ушёл на покой по причине проблемы с kwin
  6. часть пакетов TDE была удалена при обновлении libav
  7. LXDE уже много лет не развивается. Лучше использовать LXQt, который является во многом его идейным продолжением.
  8. используйте вариант GNUstep, который основан на варианте WindowMaker
  9. 9,0 9,1 образы для систем на базе процессора «Эльбрус» предоставляются по запросу
  10. минималистичный инсталятор, предоставляющий опытным пользователям возможность доустановить всё нужное на конкретной системе по своему усмотрению; он же Just Enough Operating System
  11. https://bugzilla.altlinux.org/36935#c2